Thursday, May 29, 2014

RPP GEOGRAFI KURIKULUM 2013

RENCAPA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MADRASAH                                    : MA YASMU
MATA PELAJARAN                        : GEOGRAFI
KELAS/SEMESTER                         : X /1 (GASAL)
MATERI POKOK                            : Pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-           hari
ALOKASI WAKTU                         : 18 JP
A.    KOMPETENSI INTI
KI.1:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya enghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI.3:
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI.4:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.      KD dari KI 1
Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.

2.      KD dari KI 2
Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

3.      KD dari KI 3
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannya dalam kehidupan sehari-hari.
·     Menjelaskan hakikat geografi
·     Menjelaskan objek geografi
·     Membedakan objek-objek geografi
·     Mendiskusikan objek geografi
·     Menjelaskan konsep-konsep dasar ilmu geografi
·     Mengemukakan konsep-konsep dasar geografi



4.      KD dari KI 4
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR

Menyajikan contoh penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan.
·      Mengemukakan hakikat geografi
·      Mengaitkan objek objek geografi kepada kehiduppan sehari hari
·      Mengklasifikasikan konsep-konsep geografi


C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
a.       Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.
b.      Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses:pengamatan, inferensi, dan komunikasi.
c.       Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari GEOGRAFI.
d.      Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam GEOGRAFI.
e.       Peserta didik dapat menyebutkan konsep yang dipelajari dalam GEOGRAFI.

D.    MATERI PEMBALAJARAN
1.      ILMU GEOGRAFI
2.      KONSEP GEOGRAFI
3.      PENDEKATAN GEOGRAFI
4.      PRINSIP GEOGRAFI
5.      ASPEK-ASPEK YANG DIPELAJARI GEOGRAFI
6.      ILMU PENUNJANG GEOGRAFI
E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Diskusi
2.      Expaerimen
3.      Latihan
4.      Presentasi
F.      MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      INFOKUS
2.      LEPTOP
3.      PPT
4.      BUKU SUMBER
5.      GAMBAR
6.      KORAN
7.      TABLOID
8.      INTERNET

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Pertemuan Perama (2 jp)
LANGKAH
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN
1.      Memulai pembelajaran dengna berdoa
2.      Mengabsen siswa
3.      Icebreaking dengan permainan tom and gery
4.      Apersepsi menggunakan kuis.
5.      Menampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan
6.      Memotivasi
15
INTI
Mengamati:
1.      Peserta didik diminta untuk melihat gambar dan menyaksikan pemutaran video untuk mendapat wawasan pengetahuan tentang fenomena-fenomena geografi yang terjadi di lingkungan sekitar/tempat lain dipermukaan bumi, melihat gambar hasil hasil dari fenomena geografi seperti banjir,gempa,tsunami,busung lapar dll.
Menanya
2.      Peserta dididik diminta untuk mengajukan pertanyaan hakikat geografi yang terjadi di lingkungan dan konsep geografi yang berada di lingkungan sehari hari kepada nara sumber yang kompeten di daerahnya,
Mengeksperimenkan/ mengeksplorasi/mengumpulkan data:
3.      Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan dan hipotesis yang diajukan terkait dengan faktor-faktor yang mempengaruhi konsep,hakikat,prinsip,pendekatan geografi
Mengasosiasi
4.      Peserta didik ditugasi untuk menganalisis informasi dari buku teks dan bacaan lainnya untuk mendapatkan kesimpulkan tentang hakikat geografi .
Mengomunikasikan
5.      Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil analisisnya dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar, ilustrasi, animasi, audio visual, serta dibantu dengan perangkat teknologi  informasi dan komunikasi,
50
PENTUP
1.      Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi tersebut.
2.      Konfirmasi
3.      Pemberian tugas individu/kelompok
4.      Informasi rencana pembelajaran yang akan datang
15

2.      Pertemuan Kedua
LANGKAH
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN


INTI


PENTUP



3.      Pertemuan Ketiga
LANGKAH
KEGIATAN
WAKTU
PENDAHULUAN


INTI


PENTUP




H.    PENILAIAN
1.      TEHNIK                           : observasi dan diskusi
2.      BENTUK                         : essay,unjuk kerja dan portofolio
3.      INSTRUMEN                  : Tes dan Non Tes 
4.     KUNCI DAN PEDOMAN PENSKORAN

KRITERIA PENILAIAN HASIL DISKUSI SISWA
No
Nama Siswa
Proses kerja kelompok
Hasil Diskusi
(15)
Nilai Tes
(15)
Nilai Akhir
(50)
Aktivitas siswa
Kemapuan bekerjasama
Ketepatan menjawab
Kemampuan menyampaikan pendapat
Skor sikap
(20)
1
2
3
4
5
dst

Keterangan : 
1.        Aktivitas siswa
2.        Kemampuan bekerja sama,
3.        Ketepatan menjawab,
4.        Kemampuan menyampaikan pendapat


Pedoman / Kriteria penilaian dalam diskusi/unjuk kerja:

1.    Aktivitas siswa; bila peserta didik selalu aktif, skorenya = 4,1 s.d. 5,
                                                              bila  sedang = 2,6 s.d.4,
                                                              bila  kurang = 0 s.d. 2,5
2.    Kemampuan bekerja sama; bila peserta didik selalu aktif, skorenya = 4,1 s.d.5,
                                                              bila  sedang = 2,6 s.d.4,
                                                              bila  kurang = 0 s.d. 2,
3.ketepatan menjawab; bila peserta didik selalu aktif, skorenya = 4,1 s.d. 5,
                                                              bila  sedang = 2,6 s.d.4,
                                                              bila  kurang = 0 s.d. 2,5
 4.kemampuan menyampaikan pendapat bila peserta didik selalu aktif,
                                                              skorenya= 4,1-5
                                                              bila  sedang = 2,6 s.d.4,

                                                              bila  kurang = 0 s.d. 2,5

No comments:

Post a Comment